WM真人

您现在的位置:宁化在线>> 网上信访 >> 信件内容页

信件内容

来信情况
信件标题: 文心苑房产证什么时候能办?
来 信 人: 阴先生 来信日期: 2021-04-23 信件编号: 202104230921513115
信件内容:

之前有反馈过文心苑房产证什么时候能办?贵局一直没有反馈,麻烦帮忙落实下,我们18年买的,现在什么都好了,房产证为什么一直不办给我们,不知道什么情况。

办理情况
办理进度: 处理单位:自然资源局
处理时间:2021-04-23
处理状态: 处理中
答复内容:
办理情况
办理进度: 处理单位:自然资源局
处理时间:2021-04-29
处理状态: 处理完
答复内容: 网友: 您好!您的诉求件已收悉,现答复如下:根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,建设项目办理不动产权证,应先通过规划核实、房屋竣工、消防及人防等验收后,由建设单位提出国有土地使用权及房屋所有权首次登记申请,再办理转移登记给各业主。另根据《不动产登记操作规范》(试行)中1.2.1规定“不动产登记应当依照当事人得的申请进行……”。目前我局尚未接到文心苑小区开发商的办理首次登记申请。收到您的诉求后,我局即与文心苑小区开发商三明东方龙置业有限公司进行了沟通和联系,据开发商称目前1、2号楼已通过房屋竣工验收,消防、人防等其他验收正在进行;其他楼幢目前在建中。目前先计划申请1、2号楼的首次登记,待消防、人防等验收通过后即向住建部门申请办理竣工验收备案手续,争取早日达到办证条件。感谢您对自然资源工作的参与和支持! 宁化县自然资源局 2021年4月28日

WM真人